“昨天没有分出胜负,今天要一决雌雄了。”周泽宇优哉游哉地转起笔。
“是啊,要不要你先选题库?我看两份都差不多。”
“那就随机吧,我也不想占你便宜。”
“轻便。”
蔡坤时刻保持着偶像光环,动作神态都有种端着的感觉。
反观周泽宇则轻松很多,他一向认为自己走的是谐星路线。
[接到任务:成功击败蔡坤,并在推理环节大放光彩]
[任务描述:别人是单项全能,而你是六边形战士]
“请两位听题,桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。”
甲说:是乙吃的。
乙说:是丁吃的。
丙说:我没吃。
丁说:乙在撒谎。
“假如其中只有一句真话,请问是谁吃了蛋糕,谁在说谎。”
这种题一般先找到两个矛盾的发言作为切入点。
周泽宇先分析乙和丁的发言是互相排斥的,假设乙正确,则表明吃蛋糕的人是丁,但由于丙的发言说谎了,意思是丙也偷吃了蛋糕,与要求不符。
所以只能是丁说的对,这样推出丙吃的蛋糕,其他人修正后的正确发言也没有互相冲突的地方。
“说真话的是丁,丙吃的蛋糕。”
整个过程耗时不过十来秒,周泽宇连动笔的想法都没有,脑海中简单推算了一下,便把结果演绎了出来。
蔡坤不可置信地看向周泽宇,草稿纸上写了不少东西,两人隔得远,周泽宇看不清上面的内容。
“下面请听第二题,某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。”
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人上场;
丁:我会上场。
“假如四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则分析所有成员的情况。”
甲的说法太绝对,如果成立其他人的都会被推翻,因此只能是假话。
接下来就是分析乙丙丁三人中剩下的假话,如果是乙说的假话,则丙丁的条件均无法满足。